8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
26.07.2017
Поделиться: 5
  • Vkontakte
  • Telegram
203853

Увлекательные занятия по математическому развитию дошкольников: каждый ребенок — гений!

Времена, когда школа брала на себя основную роль в обучении ребенка, давно прошли. На сегодняшний день на родителей возлагается равная со школой ответственность за обучение детей, а одним из основных школьных предметов является математика. Поэтому занятия по математическому развитию дошкольников — одно из основных направлений, связанных с подготовкой к школе и развитию умственных способностей детей.

Дошкольники показывают цифры

Занятия по математическому развитию дошкольников: общие рекомендации

Если говорить о математике, то любовь к этой увлекательнейшей науке стоит прививать с самого младшего возраста ребенка. Это не только положительно повлияет на его общее развитие, но и значительно облегчит переходный период между детским садом и школой.

1) Самые простые занятия по математическому развитию дошкольников можно начинать уже с трех лет. Задания должны увлекать ребенка, подаваться в игровой форме, в стихах, загадках, скороговорках. Нужно обращать внимание на то, как ведет себя ребенок во время занятий, какие задания ему наиболее интересны. Не игнорируйте ребенка, если он отвлекся или потерял интерес. Малыши трех–четырех лет не умеют достаточно долго удерживать внимание на одном виде деятельности.  Помните, что ваша задача не заставить ребенка, а именно заинтересовать.

2) Изо дня в день старайтесь увеличивать время уроков. Это поможет ребенку воспитать в себе усидчивость и ответственность. Занятия, направленные на математическое развитие ребенка, формируют логическое и пространственное мышление, улучшают внимание и память.

3) Для начала попробуйте сформировать у ребенка понятие величины. Сравнивайте предметы: большой и маленький, высокий и низкий, длинный и короткий, широкий и узкий. Сравнительные понятия «больше/меньше» прекрасно готовят детский мозг к математическим занятиям.

4) Для самых маленьких отлично подойдут игры со счетными палочками, а также можно считать одинаковые предметы: игрушки, посуду, одежду и обувь.

Математикой можно заниматься везде

Не пытайтесь ограничить занятия по математическому развитию только своей квартирой, практикуйте математику везде, где бы вы ни находились с ребенком. Любая наука, применимая на практике, интереснее теории. Гуляя на улице, не забывайте считать окна в домах, ступеньки на лестнице, птиц на деревьях. Ребенок быстро поймет, что счет применим и полезен во всем. Посчитайте при ребенке деньги в магазине. Покажите, сколько монет нужно, чтобы купить, например, одну конфету, и сколько, чтобы купить коробку конфет.

Дошкольники и цифры

Не забывайте, что математика, это не только счет, но и геометрия. Для начала просто ознакомьте ребенка с основными фигурами. Их можно вырезать из бумаги или нарисовать карандашами и красками. Можно вырезать несколько квадратов, а потом их посчитать. Усложняйте задачи, ищите геометрические формы в пространстве. Спрашивайте ребенка, на что похож мяч, какой формы стол, шкаф, ковер. Считайте вместе, сколько предметов одинаковой формы есть в комнате. Математика интересна и увлекательна. При правильной и ненавязчивой подаче ребенок быстро это поймет.

Если же вы хотите, чтобы ваш малыш не просто подготовился к школе, а открыл в себе способности гения, приходите в академию ментальной арифметики «Амакидс»! Занятия в центрах «Амакидс» помогут вашему ребенку развить внимательность, память, логику, творческий потенциал, а также ответственность и лидерские качества.